Бесперебойность и стабилизация электроснабжения. На что обратить внимание

Бесперебойность и стабилизация электроснабжения. На что обратить внимание

Трудно представить современный дом или квартиру без полного комплекта электроприборов, которые привносят в нашу жизнь полноценное удобство и комфорт. В домах советского периода сеть электроснабжения не рассчитана на такую нагрузку, но и в новых постройках она не всегда выполнена с надлежащим качеством ввиду желания застройщиков сэкономить. Потенциальные проблемы с чувствительной к параметрам питания электроникой заставляют задуматься о способах обеспечения надежного, стабильного и безопасного снабжения. Сегодня мы вкратце расскажем о том, что может сделать владелец жилья с целью предупредить нежелательные потери.

О стабилизации
Чаще всего причиной поломок бытовой и домашней техники являются скачки напряжения –заниженный или завышенный вольтаж. От этого особенно страдают электронные узлы приборов, которые не выдерживают скачков даже на 10% от рекомендуемых производителями параметров. Подобные поломки не подлежат гарантии, а ремонт занимает не только много нервов и времени, но также требует значительных финансовых затрат. Именно поэтому многие задумываются о возможных способах стабилизировать напряжение, которые избавят владельцев дорогостоящей техники от возможных неприятностей.

О бесперебойности снабжения
В сравнении со скачками напряжения перебои в электропитании не настолько критичны. Они реже становятся причиной поломок, однако могут привести к сбою в работе электронных узлов. В связи с тем, что не все приборы оснащены энергонезависимой памятью, во время отключения электроэнергии параметры электроники сбрасываются в ноль. Это в последствии негативно влияет на работу устройства: может возникнуть нарушение режима работы или полный отказ системы. Предупредить возникновение подобных ситуаций позволяет установка источников бесперебойного питания.

Как сделать правильный выбор?
Приобрести защитную систему – задача не трудная: ценник на доступные на рынке продукты зачастую вполне демократичен. Гораздо сложнее сделать правильный выбор и корректно осуществить монтаж системы. Сгладить скачки напряжения позволяют специальные стабилизаторы, а обеспечить энергонезависимость электронных приборов помогут инверторы с аккумуляторными батареями.
Один из критериев при выборе подходящего устройства – свойства оборудования, влияющие на предпочтительную схему стабилизации:

общая: предназначена для всех электроприборов
частичная: для отдельного прибора или группы
Модели стабилизаторов, представленные на рынке, различаются по следующим параметрам:

конструкция: тиристорная, релейная, феррорезонансная, сервоприводная
тип синусоиды: чистая, модифицированная
номинальная мощность (кВт)
время реакции (мс)
точность (%)
Выбирая резервный источник питания, просчитайте нужную емкость (мА⋅ч) и учтите важность автоматического ввода питания при возникновении перебоев.

Выбор доступных на рынке моделей действительно велик, и неискушенный в вопросах выбора подобных устройств потребитель может легко растеряться. Рассчитывать на помощь консультантов в магазинах можно не всегда: для объективной оценки ситуации придется прошерстить немало информации.