Внутренняя отделка стен своими руками: декоративная штукатурка

Внутренняя отделка стен своими руками: декоративная штукатурка

Неудивительно, что спрос на оштукатуривание стен декоративным составом повышается, равно как и стоимость услуг профи. Но ведь можно обойтись и без специалиста: выполнение этого типа малярных работ по силам и владельцам жилья.

Классификация по типу вяжущего наполнителя
Прежде чем приступить к изучению особенностей и нюансов нанесения декоративной штукатурки, полезно определиться с типом материала. На рынке отделочных материалов представлены: акриловые, минеральные, силикатные и силиконовые штукатурки.

Акриловая штукатурка — эластичный, готовый водно-дисперсионный состав. Декоративное покрытие отталкивает воду и стойко к ультрафиолету, загрязнениям.

Акриловая штукатурка

Минеральная штукатурка — экологически чистый материал, который рекомендуется использовать для оформления стен жилых помещений. Основой служит известь или цемент с добавлением твёрдых частиц-наполнителей минерального происхождения.

Силиконовый состав — пастообразная смесь на основе силиконовой смолы. Материал не боится сырости и температурных колебаний.

Силиконовая штукатурка

В составе штукатурки на силикатной основе содержится жидкое стекло. Этим и обусловлены основные достоинства материала: стойкость к воздействию ультрафиолета и повышенной влажности, образованию грибка, высокий уровень пожаробезопасности.

Преимущества состава перед другими отделочными материалами:

декоративное покрытие визуально нивелирует недостатки базовой поверхности;
визуальная бесшовность;
простота использования;
долговечность;
экологичность строительного состава.
Декоративная штукатурка в интерьере

Исходя из декоративных свойств, штукатурки делят на: фактурные, структурные и флоковые.

Фактурный вид настенного декоративного покрытия применяется для создания имитации поверхности камня, дерева, бархата и шёлка. Материал обладает неплохими маскирующими свойствами (скрывает дефекты поверхности), может использоваться для облицовки стен влажных помещений.

Фактурная штукатурка

Флоковая штукатурка состоит из акриловой базы с примесью округлых «хлопьев» определённого размера. Благодаря использованию флока, можно создать эффект «под кожу», имитацию велюра или замшевой ткани. Покрытие устойчиво к ультрафиолету и не требует дополнительных моющих средств для очистки.

Флоковая штукатурка

Структурная штукатурка представляет собой зернистую массу неоднородной консистенции с вкраплениями гранул минерального или синтетического происхождения: камня, кварца, древесных волокон и тому подобное. Для создания цветного покрытия добавляют оттеночный пигмент в смесь сухой штукатурки и воды.

Структурная штукатурка

Подготовительные работы
Выделяют три базовых этапа:

Подготовка основания.
Грунтование.
Подготовка строительного состава и нанесение декоративной штукатурки.
Удаление обоев перед нанесением штукатурки

Чтобы подготовить базовую поверхность, для начала необходимо демонтировать старое покрытие, удалить трещины и прочие дефекты основания. Выровнять стены, используя цементную шпатлёвку или готовый строительный раствор.

Для хорошей адгезии покрытия со стеной на основание необходимо нанести грунтовку глубокого проникновения с укрепляющим эффектом. При необходимости обработать поверхность противогрибковым составом.

Инструменты и вспомогательные материалы
Помимо инструмента для оштукатуривания стен необходимо приобрести:

растирочную губку (можно заменить кухонной губкой) используют для затирки. Шершавую сторону поролоновой губки можно приспособить для черновой затирки, а мягкой выполнять финальную затирку;
строительный миксер для замешивания декоративной штукатурки;
инструменты для выравнивания и создания рельефной поверхности: штукатурную тёрку, скребок, шпатели, кисти и валики;
ёмкость для замешивания раствора.
Инструменты для приготовления декоративной штукатурки

Подготовка строительного состава
При приготовлении смеси следует точно придерживаться инструкции производителя, где указывается количество сухой смеси и воды, а также последовательность и способ их смешивания. Для перемешивания используется дрель с регулируемыми оборотами и насадка-миксер. Следует выставить минимальные обороты для приготовления однородной смеси.

Приготовление декоративной штукатурки

Важно правильно отрегулировать консистенцию добавлением воды: при нанесении методом распыления максимально допустимое количество воды — 5%, при нанесении вручную — 2%. Штукатурка быстро схватывается, поэтому рекомендуется замешивать состав небольшими порциями.

Технологии нанесения декоративной штукатурки
«Натягивание» — популярный способ нанесения декоративного покрытия на стены. Раствор следует наносить широкой кельмой непрерывными движениями от одного угла основания до другого. Толщина слоя зависит от толщины фракции и варьируется от 2 до 5–7 мм. Размазывать строительный состав необходимо равномерно по всей площади обрабатываемого участка, а наносить декоративное покрытие на соседний участок «внахлёст» на 4–5 см.

Нанесение декоративной штукатурки

Поскольку слой материала достаточно быстро подсыхает, рекомендуется наносить декоративную штукатурку вдвоём: сначала один человек покрывает стены слоем материала, а другой следом за ним выравнивает декоративный слой на толщину зерна фракции.

После нанесения нескольких базовых слоёв декоративной штукатурки, можно приступать к созданию художественных эффектов на влажной поверхности. Предлагаем вам несколько простых способов.

Варианты декорирования поверхности:

1. Приём с использованием искусственной губки заключается в лёгких промокательных движениях. При этом на стене образовываются «пятна». Для большего эффекта их можно окрасить в несколько цветов.

Декоративная штукатурка с помощью губки

2. Получить эффект мятой бумаги можно с помощью куска хорошо впитываемой ткани. Материал необходимо скомкать и пройтись по влажному основанию промокательными движениями.

3. В качестве альтернативы можно использовать специальные фактурные валики, применение которых значительно ускоряет процесс декорирования основания.

Фактурные валики для декоративной штукатурки

Техника «набрызгивания» несколько сложнее. Для начала необходимо нанести два-три слоя декоративного покрытия, а затем приступить к приданию объёма фактуре. Для этого понадобятся веник и палка. Смочив веник в растворе, нужно ударить им по палке с таким расчётом, чтобы брызги попали на предварительно оштукатуренную стену. При этом желательно для основания использовать один цвет, а для создания эффекта «брызг» более светлый или тёмный оттенок.

Декоративная штукатурка методом набрызга

Спустя 24–48 часов (после полного высыхания финишного покрытия) стоит провести зачистку, удалив плохо закреплённые частицы штукатурки, вооружившись мелкозернистой шкуркой.

Окрашивание декоративного слоя
Приступать к окрашиванию поверхности можно лишь после того, как декоративная поверхность полностью высохнет, на это уйдет от 8 до 48 часов.

Покраска декоративной штукатурки

Для окрашивания поверхности с крупной фракцией наполнителя используют несколько цветов. Первый — более светлый — наносят при помощи малярного валика, дают основанию полностью просохнуть, и лишь затем покрывают выступающие участки рельефа более насыщенным оттенком. Такой способ позволяет сделать стены объёмными и массивными, поэтому его стоит использовать лишь в больших помещениях.

Пример готовой декоративной штукатурки

Для того чтобы сделать финишное покрытие прочным и блестящим, применяют технику лессирования. В старину использовали воск, но работа с ним весьма трудоёмкая, поэтому сейчас применяют прозрачный лак на основе акрила. Удобнее всего покрывать им стены с помощью валика с длинным ворсом или широкой малярной кисти.