Зачем нужны фильтры для скважин?

Зачем нужны фильтры для скважин?

При добыче артезианской воды необходимо обязательно использовать фильтры для скважин. Несмотря на чистоту земных недр, в их состав часто входят различные твердые элементы. Они могут привести к поломке погружного насоса.

Сразу после бурения необходимо провести ряд тестов, чтобы убедиться в качестве жидкости и выяснить ее точный состав. В зависимости от количества примесей можно будет выбрать дополнительный фильтр для очистки питьевой воды из скважины.

Особенности добычи

Добыча земных недр осуществляется с большой глубины (примерно 100 метров). Для понятия материала необходим мощный погружной насос, который будет откачивать жидкость и подавать ее в дом.

Твердые частицы, содержащиеся в добываемой воде, представляют большую опасность для труб, укрепляющих стенки скважины. Фильтр защитит их от царапин, грязи и последующего разрушения, которое может привести к обрушению грунта (хозяевам придется бурить новый источник и покупать дорогостоящую технику).

Водопроводная система в самом доме может сильно пострадать из-за воздействия взвешенных частиц. Они становятся причиной поломки техники и выхода из строя трубопроводной арматуры. Эти элементы скапливаются в трубах и влияют на работу всей системы.

Конструкция

Фильтр — это незаменимая часть любой скважины. Поэтому перед запуском водопровода необходимо правильно подобрать такое оборудование. Конструкция и качество материалов окажут влияние на характеристики добываемой воды. Некачественные изделия придут в негодность спустя пару лет, а хорошие фильтры для скважины будут отлично справляться с удалением грязи в течение нескольких десятилетий.

При подборе фильтрующей техники необходимо учесть следующие характеристики:

  • Основной материал. Наибольшей популярностью пользуется оборудование из нержавеющей стали. Оно отличается прочностью, долговечностью и износостойкостью. Из этого материала изготавливают корпус и сетку для фильтрации.
  • Размер ячеек сетки. При выборе фильтра необходимо изучить особенности скважины и определить необходимые параметры сетки.
  • Возможность замены фильтрующих элементов. Важно, чтобы забившиеся грязью детали можно было легко промыть или поменять. Это поможет восстановить работоспособность оборудования, если в процессе его эксплуатации напор в системе уменьшится.

Для работы во влажной среде скважины необходимо приобретать фильтр, защищенный от коррозии. Не рекомендуется использовать оцинкованные конструкции. Можно выбрать оборудование из пластика. Этот материал не боится воздействия неблагоприятных внешних факторов и не ржавеет. Но такие элементы уступают в прочности своим аналогам из нержавеющей стали. Узнать все об использовании и выборе фильтров для скважин можно на сайте https://ibio-nn.ru/.