Что такое виниловая плитка

Что такое виниловая плитка

Виниловая плитка: характеристики материала

Виниловая плитка или как его еще называют виниловый ламинат, представляет собой инновационное напольное покрытие. Оно отличается высочайшими качественными характеристиками и привлекательной стоимостью. Материал можно использовать даже в комнатах, в которых наблюдается постоянная сырость и влажность. Ведь виниловая плитка отлично противостоит воздействию воды.

Особенности виниловой плитки

Виниловая плитка производится из поливинилхлорида. Она создается посредством метода горячего прессования. В составе материала есть кварцевый песок, стабилизаторы и пластификаторы. Он имеет несколько слоев. В качестве верхнего выступает защитное полиуретановое покрытие. Оно позволяет материалу стать прочнее и устойчивее к повреждениям. Ему не страшны царапины и механические воздействия. Верхнее покрытие делает плитку более фактурной и привлекательной. Она может быть как матовой, так и глянцевой.

Под защитой располагается декоративный слой. На него наносится рисунок, который может имитировать натуральные материалы. Под ним находится слой поливинилхлорида. Снизу изделия располагается самоклеящаяся поверхность. Благодаря ей значительно облегчается монтаж материала. Это самый удобный вариант для укладки и частичного ремонта. Некоторые разновидности плитки могут не дополняться таким слоем. В этом случае для их монтажа потребуется использовать акриловый клей. Третий вариант плитки – с механическим замком. Она укладывается по принципу ламината.

Преимущества материала

К основным достоинствам виниловой плитки можно отнести ее универсальной и практичность. Продукция может использоваться и в жилых, и в коммерческих помещениях. Несмотря на то, что в ее составе есть химические вещества, она не оказывает негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду.

В продаже есть большое разнообразие оттенков и фактур материала. Это позволяет подобрать максимально подходящее напольное покрытие для любого помещения. Различные оттенки можно сочетать между собой, создавая изображения или рисунки на полу. Это возможно благодаря модульности плитки. К преимуществам материала можно отнести и следующие качества:

  • долговечность;
  • высокий уровень звукоизоляции;
  • отличные показатели влагостойкости;
  • быстрый и легкий монтаж;
  • простая возможность замены поврежденного элемента.

Среди производителей плитки можно выделить такие компании, как Tarkett и IVC. Их продукция отлично подходит для использования как в домашних, так и в офисных условиях. Плитка от российского производителя Tarkett производится в природном дизайне – под дерево и камень. Ее укладка должна осуществляться с использованием клея. Бельгийская компания IVC создает продукцию с клеевой основой.

Особенности укладки и ухода

Перед укладкой материала следует подготовить поверхность. Она может быть бетонной, деревянной либо плиточной, а также ровной, сухой и чистой. Для ванных комнат стоит использовать дополнительную гидроизоляцию. Перед укладкой плитка должна полежать в теплом помещении около 1-2 суток. В момент монтажа температура в комнате должна быть не менее 15 градусов. После завершения работ нельзя наступать на плитку в течение суток.

Чтобы удалить остатки клея после укладки, нужно использовать нейтральный очиститель. Ежедневно для ухода за материалом можно использовать только сухую уборку. Раз в неделю протирать плитку можно посредством моющего раствора и мягкой ткани или губки.

Купить качественный виниловый пол можно в интернет магазине https://parquetindustry.com.ua/