Наиболее востребованные способы бурения скважин на воду

Наиболее востребованные способы бурения скважин на воду

Проблему отсутствия централизованного водопровода можно решить путем обустройства скважины, способной обеспечивать людей чистой водой на протяжении 50 лет и более. В целом бурение скважин — достаточно сложное мероприятие, им должны заниматься исключительно профессионалы, ведь необходим учет всех нюансов и особенностей конкретного участка. Если вы хотите подобрать подходящую компанию, то это можно сделать, введя в поисковике, например, «бурение скважин ступинский район». Изыскания источников водоснабжения на базе подземных вод регулируются СП 11-108-98.

Популярные методы бурения скважин

Роторный способ предусматривает вращательно-вибрационное воздействие на грунт, для его осуществления необходима бурильная труба, внутри которой имеется вращающийся вал с долотом на конце. Такое устройство позволяет производить бурение на любую глубину. Данный метод напоминает принцип работы перфоратора на стройке. Грунт вымывается специальным раствором. К достоинствам можно отнести большую скорость бурения и возможность обустройства скважин диаметром до 200 мм.

На грунтах, состоящих из песка или песчано-гравийной смеси, целесообразно бурить скважины шнековым способом. Метод обеспечивает проход с высокой скоростью, при этом скважина бурится, и одновременно формируются ее стенки. В процессе не требуется выполнять промывку. Шнековый метод получил свое название благодаря шнеку – штанге с лопастями в виде спиралей. Винтообразное приспособление пробивает грунт, при вращении углубляется и отработанную почву поднимает на поверхность. Типы и основные размеры шнеков соответствуют ГОСТ 24328-80.