Установка унитаза своими руками

Установка унитаза своими руками

Стоимость современных работ по установке сантехники иногда бывает довольно ощутимой, однако разобравшись в технологии процесса можно произвести установку унитаза своими силами.
Общие основы.

Перед установкой нового сантехнического оборудования стоит аккуратно демонтировать старый. Аккуратность особенно важна для того, чтобы не повредить существующую подводку коммуникаций и отделку помещения.
Как правило бачки в большинстве современных унитазов прикреплены к чаше, поэтому сначала устанавливается она.
Основание устанавливают на место будущего расположения и производят разметку для креплений. В отмеченных местах просверливают отверстия для крепежей, в которые вставляют деревянные дюбеля.

После установки чаши в отверстия вводят крепления и аккуратно затягивают. Не нужно затягивать слишком сильно, ведь можно повредить крепления, подвесной унитаз или отделку. Достаточно обеспечить нужное устойчивое сцепление. Отверстия креплений обычно закрывают специальными заглушками, идущими в комплекте.
Далее обязательно стоит проверить унитаз уровнем. Если необходимо, то его можно отрегулировать при помощи специальных подкладок под чашу.

Монтаж сидения и крышки унитаза можно произвести по простой инструкции, приложенной в упаковке.
Теперь можно подключить унитаз к канализации при помощи эксцентриковой или гофрированной манжеты – такой способ наиболее популярен и экономичен. Далее подключают водоснабжение к бачку при помощи гибкого шланга в комплекте.

После производства всех подключений необходимо обязательно обработать стыки герметиком для избегания протечек.
Особенности отдельных конструкций.
Если унитаз не является моноблочным, то тогда к процессу его установки будет добавлен монтаж и подключение бачка, который чаще всего крепится при помощи специальных отверстий и креплений, идущих в комплекте. В данном случае также стоит следить за силой натяжения крепежей, чтобы не повредить прибор.

При сверлении отверстий для крепления чаши важно обратить внимание не только на расстояние и размер, но и на наклон, так как моноблочные модели очень часто крепятся под углом. Значит и отверстия необходимо также сверлить под тем же уклоном.
Самый сложный вариант установки представляют собой подвесные конструкции унитазов. Для таких приборов необходимо предварительное монтирование специальной удерживающей конструкции, которую обычно устанавливают в фальш-стену. В ней же закрепляется пластиковый бачок. Таким образом наружу из стены выходят только слив, подвод воды от бачка, крепежи для чаши и кнопка, вмонтированная гораздо выше на стене.