Типы подключения отопления

Типы подключения отопления

Основополагающие принципы
Типы подключения отопленияЕсли брать в общем виде работу систем отопления, то существует два главных типа: однотрубное и двухтрубное.

Первый способ используется в многоэтажках, а это говорит о стандартизации. По этой причине однотрубные системы отопления не подразумевают возможности регулирования количества тепла и производительности. О том чтобы обогреть вашу квартиру заботится стандарт, которому все равно как вы смотрите на результат. В этом случае поток горячей воды просто подается на целый дом.

Совершенно иначе дело обстоит с двухтрубным отоплением, которое предполагает наличие притока горячей воды и отвода уже остывшей. В данном случае имеется возможность интеграции дополнительных устройств для регулировки и создания наиболее комфортных условий для жизни без использования обогревателей и других климатических агрегатов.

Различные нюансы
Важность имеют не просто такие тонкости, как необходимость купить газовый котел или грамотно выбрать тип батарей. Внимание уделить стоит и расположению этих элементов. Так радиаторы создают некий экран для уличного холода, поэтому и находятся под окнами. В этом отношении их необходимо опустить на 10 см. от низа подоконника, на 12 см. поднять от пола и на 2 см. отвести от стены. Для повышения автономности отопления можно встроить в него циркуляционный насос.

радиаторы отопления
Методики подключения
Методик подключения подачи и отвода воды из радиаторов отопления существует четыре: седельное, нижнее, диагональное и одностороннее.

Первые два способа применяются для скрытых систем отопления, в этом случае вас ждут тепловые потери до 15-ти процентов, вызванные неравномерным прогревом батарей.

Диагональный метод является самым эффективным и подходит для многосекционных батарей. Подача воды осуществляется сверху, отвод — снизу. Теплопотери в данном случае не превышают уровня в 2%.

Одностороннее подключение подразумевает использование только одной секции радиатора для врезки труб — подача идет сверху, «обратка» в нижней части. Однако если батареи в этом случае имеют большое число секций, то вас ждут серьезные потери тепла.

Выбор всех необходимых узлов и агрегатов для отопительных систем можно сделать на страницах интернет-магазина «АрсеналТрейдинг».