Характеристики современных кассетных потолков

Характеристики современных кассетных потолков

В частных домах и квартирах для оформления потолка используются различные материалы. Самый простой способ – оштукатурить и побелить поверхность, иногда их оклеивают обоями. Все большей популярностью пользуются натяжные конструкции, тканевые или пленочные.

Однако кассетные потолки до недавнего времени можно было встретить лишь в офисных помещениях, промышленных зонах, бассейнах, тренажерных залах и так далее. Для жилых помещений их не использовали, ведь их дизайн был достаточно стандартным, чересчур строгим и лаконичным.

Сегодня все изменилось, дизайнеры обратили внимание на данный вид конструкций, а производители постарались разнообразить их ассортимент. Данные конструкции заняли достойное место в ряду самых популярных отделочных материалов для потолка.

Характеристики

По своей конструкции кассетный потолок – это собственно каркас, заполненный модулями. Чаще всего квадратными, но возможны и любые другие варианты. Пластины могут быть прямоугольными, восьмиугольными, треугольными и так далее.

Плиты могут быть изготовлены из различных материалов – стекло и пластик, алюминий и зеркала. Их поверхность покрывают порошковой краской, на них возможно нанесение рисунка. Стеклянные могут быть матовыми и тонированными, а металлические часто полируют до зеркального блеска. Следовательно, кассетные потолки могут иметь различный внешний вид, что делает возможным их использование абсолютно в любом интерьере.

Современный стильный потолок
Главное достоинство подобных конструкций – они предоставляют возможность беспрепятственного доступа ко всем коммуникациям, которые находятся в запотолочной нише. Плюс, благодаря этим системам вы будете избавлены от необходимости прятать провода и дополнительно выравнивать поверхность потолка.

Данные конструкции прекрасно переносят повышенную влажность, следовательно, их можно монтировать в ванных комнатах, банях, саунах и бассейнах. Если есть необходимость в дополнительной вентиляции, можно использовать кассетный потолок с перфорированными плитами. К тому же, небольшие отверстия в панелях создают очень интересный акустический эффект.

Потолок в квартире
Подобные системы практичны и долговечны. В случае необходимости ремонта, вам не придется демонтировать всю конструкцию, достаточно лишь заменить несколько плит, а это дело нескольких минут. Благодаря специальной обработке, они совершенно не боятся огня, но в то же время пропитки никои образом не влияют на экологичность материала. За любым видом кассетного потолка очень легко ухаживать. На них практически не скапливается пыль, они прекрасно моются любым бытовым средством.