Облицовка бетонной лестницы деревом: как сделать дом уютнее

Облицовка бетонной лестницы деревом: как сделать дом уютнее

Согласитесь, что железобетонная лестница – холодная, серая, непривлекательная конструкция. Конечно, она имеет преимущество в виде прочности и устойчивости к механическим повреждениям, но красоты и шарма ждать не стоит. Для решения данной проблемы применяется деревянная облицовка бетонных лестниц.

Такой метод не разочарует Вас. Прочная бетонная лестница, обшитая деревом, прослужит долго и не создаст Вам лишних проблем. Качество и долговечность облицовки зависят от профессионализма мастеров, которые выполняли заказ, материала, из которого сделана обшивка и аккуратности во время эксплуатации.

Поэтому важно придерживаться основных правил, чтобы облицовка бетонной лестницы деревом выглядела эстетично, а конструкция была удобной и безопасной для пользователей. Вы можете сделать обшивку самостоятельно, но лучше всего обратиться к специалистам, которые точно выполнят работу согласно всем стандартам.

Правила, которых стоит придерживаться, чтобы деревянная облицовка бетонных лестниц вышла качественной

Здесь следует выделить:

  • Прочность древесины. Лучше всего подойдет дуб или ясень. Конструкция должна выдерживать большую нагрузку, быть устойчивой к повреждениям. Такая древесина как, например, сосна, ель или пихта, не подойдет для идеальной обшивки железобетонных лестниц из-за ее мягкости.
  • Толщина облицовочных досок должна составлять не менее 3 см.
  • Облицовка бетонной лестничной конструкции – завершительный этап ремонта. Ее стоит делать после окончания работ на этажах дома.
  • Для безопасности и удобства при подъеме, высота ступеней не должна отличаться друг от друга. Допустимая разница в высоте должна быть не более 5 мм.

Также стоит помнить, что качество материала является одним из важнейших параметров для хорошей обшивки. Так что нужно учитывать и критерии выбора древесины:

  • Дерево должно быть хорошо высушенным. Оптимальная влажность – не больше 12%.
  • Материал должен быть без сколов, вмятин, ‒ одним словом, гладким, без изъянов.
  • Цвет дерева должен подходить под цветовую гамму, в которой выполнен весь интерьер. На это следует обратить внимание при выборе материала, чтобы лестница не выделялась или, наоборот, не терялась на фоне остальных элементов интерьера.
  • Чтобы обшивка прослужила долго, древесину следует обработать специальными противогрибковыми составами.

Относительно недорогой является облицовка бетонных лестниц деревом. Цена работы будет намного ниже, чем обшивка металлических винтовых лестниц или изготовление и монтаж полностью деревянных конструкций. Это большое преимущество железобетонных, обшитых деревом лестниц, которые считаются самыми прочными из всех лестничных конструкций.

Лучшие мастера по облицовке деревом бетонных лестниц работают в мастерской «Пластика Дерева»

Творческая мастерская «Пластика Дерева» специализируется не только на облицовке железобетонных лестниц. Специалисты могут помочь Вам:

  • спроектировать и изготовить деревянную лестницу;
  • установить конструкцию;
  • определиться с дизайном, подобрать материалы;
  • провести такие работы, как деревянная обшивка металлических лестниц и облицовка бетонных лестниц деревом. Цена работы будет зависеть от вида древесины и других особенностей Вашего заказа.

Связаться со специалистами компании просто. Нужно зайти на их сайт и найти подробную информацию в разделе «Контакты». Там указаны номера телефонов и другие контактные данные. На сайте Вы также сможете прочитать различную информацию о деревянных лестницах, а также об обшивке разных лестничных конструкций.