Для чего нужен сифон?

Для чего нужен сифон?

Сифон который можно приобрести на сайте на сайте производителя является одним из главных элементов в системе подсоединения к канализации любых сантехнических изделий. Благодаря своей конструкции, он играет роль отличного гидравлического затвора, что препятствует проникновению неприятных запахов из канализации в помещение. Гидравлический затвор – это принудительно созданный небольшой столб воды, который препятствует поступлению неприятных запахов из канализационной трубы в обратном направлении в помещение. Другая его роль заключается в предотвращении гидравлического удара, что снижает нагрузку на трубы и подсоединённые устройства. Не так давно сифоны изготовлялись из чугуна, путём литья, имели внушительный вид и вес. Сейчас их изготавливают из пластика, и это существенно сказывается на весе, удобстве, быстроте установки, цене.

Основные виды сифонов

1. Коленный сифон.

2. Бутылочный сифон.

3. Гофрированный.

4. С переливом.

1. Коленный сифон может быть представлен как единое целое устройство с нерегулируемыми коленами. Другая разновидность этого типа, это с разборными коленами, которые крепятся между собой при помощи обжимных гаек. За счёт этого можно регулировать уровень воды в гидравлическом затворе, и менять направление под любым углом. Ставится в основном слив в ванной. Прочистка производится путём разборки сифона или специальным тросом.

2. Бутылочный сифон очень часто устанавливают на кухне, при подсоединении к сливу мойки. За счёт своей конструктивной особенности он препятствует попаданию мусора, который образуется в процессе приготовления пищи, в канализационную трубу, а накапливает у себя в отстойнике. Очистить отстойник не составляет особого труда, нужно открутить обжимную запорную гайку, снять отстойник, убрать мусор, и поставить всё на место.

3. Гофрированный сифон очень удобен тем, что его можно расположит там, где любой другой просто не поместится. Благодаря своей гибкости исполнения в виде гофров, его без особого труда можно направить в нужном направлении. Такие сифоны удобно помещать под ванной, где очень мало пространства. В местах изгиба будет образовываться накопление воды, что и служит затворным клапаном от проникновения запахов из канализационной трубы. Но у этого вида сифонов есть один существенный недостаток. У стенки образуют ребристую поверхность, и по этой причине попавший туда мусор будет накапливаться там и создаст затор. Прочистить его не очень сложно, но лучше не допускать до этого состояния во избежание выхода сифона из строя.

4. Сифон с переливом устанавливается в основном на ванны для предохранения от затопления. На нём присутствует дополнительное отверстие для подсоединения шланга перелива. Это устройство не даст воде переливаться через край ванны, в случае наполнения до краёв, а возьмёт все излишки на себя. Такие сифоны ставят и на раковины, где есть специальное отверстие для перелива.

При выборе сантехнического изделия необходимо учитывать следующие факторы: поместится ли сифон в нишу, куда планируется, нужен перелив или нет, из какого материала изготовлен. Правильно выбранный сифон прослужит многие годы.