Электрическая и водная полотенцесушилка — какую выбрать?

Электрическая и водная полотенцесушилка — какую выбрать?

На сегодняшний день в большей части квартир, если и имеются полотенцесушители, то в основном водные. Но на текущий момент производители подобных сушителей уже разработали им хорошую альтернативу, почти ничем не уступающую водным полотенцесушителям. Но правда ли электрические полотенцесушители лучше своего предшественника?

Полотенцесушитель с водяным обогревом

Во внутренней части трубы такого полотенцесушителя проходит горячая вода, которая нагревает поверхность. Благодаря этому такая конструкция может быть подключена как к системе отопления, так и к основному водоснабжению.

Плюсы водяных полотенцесушителей


• Экономия средств. Благодаря тому, что водные полотенцесушители не потребляют большое количество воды, они довольно дешево обходятся.

Минусы водных полотенцесушителей

• Возможность протекания. Из-за того, что водяные полотенцесушители обычно изготавливаются из черных металлов, они плохо защищены от коррозии и со временем могут начать протекать. Также протечка может быть вызвана резкими перепадами температур, из-за которых трубы могут лопаться.
• Высокая стоимость установки. Один из тех параметров, которые могут оттолкнуть человека от этого варианта еще на стадии покупки. Водные сушилки обычно стоят в несколько раз дороже своих электрических собратьев.
• Трудность монтажа. Установка водного полотенцесушителя возможна только во время отделочных работ, так как после их завершения попасть туда будет проблематично. Перед окончанием работ обязательно нужно прессовать трубы, чтобы они легче справлялись с перепадами температур.
• У водного полотенцесушителя отсутствует регулирование нагрева, оно зависит только от температуры в системе водоснабжения.
• Обязательным условием является наличие горячей воды. Отсутствие приведет к «отключению» полотенцесушителя. Напор воды также зависит от количества поступающей горячей воды.

Электрические полотенцесушители

Как понятно из названия, нагрев происходит под действием электрического тока. Работает такая сушилка только при наличии напряжения в сети. Среди преимуществ такого полотенцесушителя:

• Безопасность в использовании. Электрические сушилки могут навредить только при неисправности.
• Сушка происходит за счет нагревания от электрического тока.
• Открытый вариант: провод выходит наружу и подключается напрямую в розетку. Закрытый тип безопаснее, так как при нем провода будут находиться за стеной, и никто не сможет пострадать.
• Монтаж конструкции легко провести самостоятельно. Сложности в этом нет.

Проанализировав оба варианта, можно сказать, что лучшим выбором станет именно электрический полотенцесушитель в силу своей безопасности и экономичности. Единственный ощутимый плюс водяной сушилки – ее низкая цена.